Organisatrices : Caroline BERTONÈCHE et
Anne CAYUELA (Université Grenoble Alpes, ILCEA4)
10h20 : Jonathan FRUOCO (Université Grenoble Alpes, ILCEA4) : Lire C
haucer et chanter son anglais : lecture commentée de poésie chaucérienne
10h40 : Séverine DELAHAYE-GRÉLOIS (Université Paris Est Créteil) :
Qui était le dernier trouvère ?
11h : PAUSE CAFÉ
11h20
: Joseph ROUSSIÈS (Université Paris – Sorbonne Nouvelle) : Le composi
teur, cet auteur. Réécrire le poème par la polyphonie (second XVIe siècle :
Italie, Espagne, Europe)
11h40 : Pamela ZUKER (Sorbonne Universi
tés) : Comment Jean-Antoine de Baïf s'est réapproprié le chant
12
h : Discussion
12h30 : PAUSE DÉJEUNER (buffet)
<
div style="text-align: center;">
Mardi 16 octobre après-midi14h30 : Christian EGGERS (Université Grenoble Alpes, ILCEA4) :
Robert Schumann – Justinus Kerner : le « musicien fou » et le « poète
psychiatre »
14h50 : Yves RASSENDREN (Université Grenoble Alpes,
LUHCIE) : Du salon au boulevard – un aspect de la mélodie française
entre 1870-1930
15h10 : Haythem BOUZHUENDA (Université de Tunis)
: Lorsque Léo Ferré place la poésie au cœur de la chanson française
div>
15h30 : PAUSE CAFÉ
16h : Vinciane TRANCART (Université d
e Limoges): De la plume à l’oreille : composition, interprétation et
diffusion du poème « Venid vencedores… » de JB Arriaza
16h
20 : Ana CÁNOVAS (Université Bordeaux Montaigne) : Quand chanter est synony
me de subversion : les poètes espagnols chantés par les cantautores pendant
la dictature franquiste (1939-1975)
16h40 : Myriam ROCHE (Univer
sité Savoie Mont Blanc) : Regard croisé sur la poésie réaliste actuelle mis
e en chanson : Roger Wolfe par Diego Vasallo et Michel Houellebecq par Jean
-Louis Aubert
17h : Carole BOURNE-TAYLOR (Brasenose College, Oxfo
rd University) : Filiations et Restitutions: Yves Bonnefoy, Stephen Romer e
t Virginia Woolf dans l’imaginaire de Jeremy Thurlow
17h20
Discussion
19h : Récital de LIEDER de Christian EGGERS suivi d&rs
quo;un dîner au Café des Arts (38 rue Saint-Laurent, Grenoble)
<
/div>
Mercredi 17 octobre matin
Amphithéâtre, 1er étage (Maison
des Sciences de l’Homme MSH– Alpes)
9h : Conférence
PLÉNIÈRE : Michela Landi (Université de Florence) : Rivalité mimétique entr
e les arts: musique/littérature
10h : Anne-Marie GOUIFFÈS (Paris
IV/Collège Stanislas) : Le jour où le Poète reprit sa lyre. Hypothèse sur l
a nostalgie des origines
10h20 : Jean-Charles MEUNIER (Université
de Valenciennes): Translating the Poetry of Bob Dylan : Questions of Cultu
ral Transfer
10h40 : PAUSE CAFÉ
11h : Daria KUNTSEVICH
(Université Bordeaux Montaigne) : Harmonie verlainienne dans la poésie de N
icolas Minsky
11h20 : Ludmila KASTLER (Université Grenoble Alpes,
ILCEA4) : Boulat Okoudjava, un « barde » russe du XXe siècle
11h
40 : Kalliopi STIGKA (Collège de Néo Faliron, Direction d’enseignemen
t secondaire du Pirée) : Mikis Theodorakis : la rencontre éternelle de la P
oésie et de la Musique
12h : Discussion
12h30 : PAUSE D
ÉJEUNER (buffet)
Mercredi 17
octobre après-midi
15h-17h : Ateliers de POÉSIQUE avec l
e soutien de la Direction de la culture et de la culture scientifique de l&
rsquo;Université Grenoble Alpes, animés par Vicente PRADAL ouverts aux inte
rvenants du colloque et aux étudiants STUDIO EST 1 .
Avec le sout
ien de la SFR création et de la direction de la culture scientifique de l&r
squo;Université Grenoble Alpes.
Jeudi 18 octobre matin
Salle Jacques Cartier (Maison des langues et des cultures)
<
div>9h : Conférence PLÉNIÈRE : Moreno ANDREATTA (Directeur de recherche CNR
S IRCAM) : Chanter les poètes avec (ou sans) les maths
10h : Isma
el CHATAIGNÉ (Université Grenoble Alpes, ILCEA4) : Camarón de la Isla : un
génie analphabète séduit par la poésie
10h20 : Corinne FRAYSSINET
SAVY (Université Paul Valéry Montpellier) : Musique, poésie et expérience
des sens dans l’œuvre d’Enrique Morente
10h40 :
Olivia PIERRUGUES (Université Grenoble Alpes, ILCEA4) : Le corps cantaor d
ans la photographie : poétique et politique des corps chanteurs flamencos
div>
11h : PAUSE CAFÉ
11h30-12h30 : TABLE RONDE d'artistes av
ec
Sophie NAULEAU Directrice du Printemps des poètes
El
ena LEDDA Antonio PLACER Vicente PRADAL Jeremy THURLOW
12h30 : PA
USE DÉJEUNER
Jeudi 18 octobre
après-midi
14h : Cristina BREUIL (Université Grenoble A
lpes, ILCEA4) : Paroles en contrepoint : le chant poétique d’Andrés N
euman et Juan Trova
14h20 : Olga LOBO (Université Grenoble Alpes,
ILCEA4) : Significations et resignifications de la Cantata de Santa María
de Iquique
14h40 : Cecilia RAMÍREZ (Université Clermont Auvergne)
: Alfonsina y el mar (Ariel Ramírez et Félix Luna) et « Voy a dormir » (Br
ice Dessner) : hommage et permanence de la figure et l’œuvre d&
rsquo;Alfonsina Storni
15h : PAUSE CAFÉ
15h20 : Pénélop
e PATRIX (Université de Lisbonne) : Chanter les poètes, et retour : le poèt
e Evaristo Carriego dans le tango argentin
15h40 : Sandra HERNÁND
EZ (Université Lyon 2) : Vers courts et traditions musicales dans la poésie
cubaine : filiation et patrimoine identitaire
16h : Discussion e
t conclusions du colloque
20h : CONCERT Elena LEDDA au Nouveau Th
éâtre Sainte Marie d’En Bas (38 rue Très Cloîtres, Grenoble)
22h : DÎNER DE GALA : Restaurant le 5 (Musée de Grenoble) Contacts :
<
span data-ep-a="nèche@u" data-ep-b="niv-gr
e"> |